С днем Весны

Дорогие женщины!

Поздравляем вас с прекрасным праздником - с праздником ВЕСНЫ - 8-ое Марта. Счастья, любви, здоровья, успехов во всех ваших делах и начинаниях!

Мужчины, любящие вас.



















Отзывы о проекте

Социальный проект ««Всегда чти следы прошлого», участники которого пожилые, умудренные жизненным опытом, учителя, по большому счету обращен к молодым, начинающим жить в нашем сложном противоречивом мире и решающим «делать жизнь с кого». Воспоминания учителей, состоявшихся в своей профессии, - замечательный пример нравственного подвижничества целого поколения, молодость которого совпала с советской эпохой в истории нашего государства. В последнем обращении нашего президента М.А.Медведева к Федеральному собранию говорится о внимании к патриотическому воспитанию наших детей. И этот проект как нельзя лучше выполняет эту задачу, обозначенную в Послании. Продолжая эту мысль, хочу сказать: материалы, напечатанные в журнале, должны обязательно «работать» в школах, в музеях, в общественных организациях ветеранов педагогического труда, использоваться для создания истории образовательных учреждений города.
В блоге, созданном по проекту обществом «Знание», обратила внимание на одну из старых фотографий: это фотография 1935 года из семейного архива Гринкевич А.И. Изображены на ней ученики 4 класса школы №20 г. Орла! Я руководила школой №20 двадцать шесть лет, но номер этот был присвоен ей в 1963 году как школе – новостройке в бывшем микрорайоне СПЗ. Значит, у нас есть предистория! И как интересно ее будет узнать к 50-летию школы, школы №20 им. Героя Советского Союза Л.Н.Гуртьева, что живет и действует в Северном районе города. Так что проект полезен и авторам воспоминаний, так как побуждает их к активной жизни и общественной деятельности.

Л.Я.Петрова, Заслуженный учитель РФ,
кавалер ордена Дружбы, ветеран педагогического труда





Выражаю сердечную благодарность авторам проекта «Всегда чти следы прошлого». Вы неугомонные, ищущие, и как свежий ветер в нашей непростой жизни, несете тепло и искренне делитесь романтизмом профессии учителя.
На собранных вами воспоминаниях учителей, знающих все стороны профессии: и трудности, и романтизм, обязательно будут учиться молодые педагоги. Успехов вам в этом благородном деле!
Считаю необходимым расширить круг ваших читателей через Орловскую прессу.


Назаркина Валентина Дмитриевна,
выпускница 1958 г. школы №19 г.Орла


«Душа обязана трудиться»

Именно этому способствовало мое участие в проекте «Всегда чти следы прошлого», который проводила Орловская областная общественная организация Общества «Знание» России. Сколько воспоминаний, встреч, раздумий над фотографиями, письмами! Самые разные переживания: чувства радости, тревоги, надежды. А главное – возможность общения, сопереживания, обсуждения. Серьезный диалог о прошлом, сегодняшнем и будущим. Я сразу определила свою роль в проекте. Буду волонтером! Это дало мне возможность еще раз встретиться с замечательными людьми – свидетелями моей молодости. Вернее, «расцвета» моей профессиональной активной деятельности. Именно благодаря взаимодействию со многими из них я стала Заслуженным учителем, кавалером ордена Дружбы…Человеком, который и сам себя уважает.
Выполняя задачи проекта, я побывала у многих замечательных педагогов – ветеранов. С Евгенией Ивановной Алферьевой и ее семьей у меня давние творческие и душевные связи. Еще работая директором Орловского городского Дворца пионеров и школьников им.Ю.Н.Гагарина, вместе с Евгенией Ивановной разрабатывали и обсуждали планы работы с пионерским активом, директорами школ. С Б.Н. Алферьевым, зав. гороно 70-80 г.г., проводили педагогические чтения, научно-практические конференции. А сейчас так интересно беседовать с их дочерью Ольгой Борисовной, директором школы №14, кандидатом психологических наук, заслуженным учителем Российской Федерации.
Волонтерские задачи привели меня в семью Тамары Викторовны Орловской. С ней я не виделась лет 30! Это точно! Тамара Викторовна - личность в г.Орле легендарная! Эта замечательный пионерский вожатый и учитель, которого до сих пор помнят и любят ее воспитанники, уже убеленные сединой. Она натура артистическая. Как популярен был театр любителей французского языка (французский театр), созданный ею в доме пионеров Заводского района! Она и турист, и краевед, и создатель школьного музея… Она личность, никого не оставляющая равнодушным. Рассматривая фотографии ее архива, вспомнили смотр патриотической песни, посвященный героям – антифашистам. ЕЕ ученики инсценировали песню «Бухенвальдский набат». Никогда не забуду тревожную тишину, слезы, волнения тех, кто был в актовом зале Дворца пионеров! Какое чувство вызывала эта песня! Как важно было единение разных поколений: учителей, родителей, детей.
Снова встретилась с Зоей Григорьевной Измайловой. У ветерана пионерского движения, инвалида I группы я бываю часто. Более 30 лет (с 1973 года) я помогаю ей, читаю ее воспоминания. Я смогла заново пережить, «постоять» у штурвала тимуровского движения, «услышать» рассказ побывавших на могиле А.Гайдара, еще раз проследить судьбу ее, Зои Григорьевны Измайловой, тимуровцев 22 и 21 школ (теперь лицеев).
Я вообще личность активная. И сейчас участвую во многих интересных делах: читаю лекции, консультирую участников экспериментальной и научно-исследовательской деятельности, работаю в ветеранских организациях. Но участие в проекте года Учителя дало новый импульс не только моей деятельности, но и душевным переживаниям. Волновали не только встречи с ветеранами, чьи воспоминания я записывала, но и сама атмосфера уважительного, даже почтительного, отношения к нам участникам проекта, к каждому нашему слову, предложению, которое мы встречали в Орловской областной общественной организации Общества «Знание».
«Разговорные кафе», мастер-классы, выставки, экскурсионные поездки, устные журналы. Столько интересных дел! Их организаторами были Т.М.Кононыгина и Л.Г.Гришина. Люди увлеченные, преданные своему делу, умеющие объединить людей, доверяющие им и уважающие таких же увлеченных, они сплотили ветеранов, привлекли к важному социально значимому делу. Наши встречи всегда были душевными, интересными, полезными. Мы часто собирались за чашкой чая, вели неторопливые разговоры, обсуждали, спорили. А результаты поразили нас. Собрано более 100 воспоминаний! Проведено несколько выставок, создана тематическая экспозиция.
А главное – результаты работ стали доступны многим. Создан блог в Интернете, богатейший материал напечатан в журнале «Золотая осень» (№16), полностью посвященном проекту. Подтверждается общественно значимый престиж профессии учителя. Материал может быть использован в воспитательной работе с молодежью, в формировании ее гражданской позиции, оказать помощь в выборе профессии. Личные переживания каждого из нас, участников проекта, становятся достоянием общественным и помогут многим, душа которых готова «трудиться и день и ночь» (по словам поэта Р.Тувима).
Хочу добавить, что проект «Всегда чти следы прошлого» - победитель конкурса региональных социальных проектов 2010 года, объявленного Правительством Орловской области. Искренняя благодарность Правительству Орловской области, лично А.П.Козлову, за идею и финансовую поддержку!

В.Кашликова, Заслуженный учитель РФ,
кавалер ордена Дружбы.