С днем Весны

Дорогие женщины!

Поздравляем вас с прекрасным праздником - с праздником ВЕСНЫ - 8-ое Марта. Счастья, любви, здоровья, успехов во всех ваших делах и начинаниях!

Мужчины, любящие вас.



















пятница, 3 сентября 2010 г.

Новикова Маргарита Николаевна , ветеран труда, Отличник просвещения РСФСР,
дважды лауреат Всероссийских смотров среди военно-исторических музеев,
имеет медаль «Патриот России», медаль Жукова Г.К.
Школа - мой первый дом
Новикова Маргарита Николаевна выбрала профессию учителя по зову сердца. Эта профессия, с ее точки зрения, уникальна тем, что постоянно находишься в общении с людьми, в познании окружающего живого мира.
Из ее воспоминаний:
- В школе № 20 я работаю с 1966 года. Была вожатой, организатором внеклассной работы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Первыми моими наставниками были директор школы Быковский И.Д., завуч Константинова В.М., заместитель директора Евсюкова А.В. У них я научилась любить и понимать детские души, увлекать их интересными делами, отвечать за свое слово и дело. На жизненном пути было много таких людей. Директор школы Середин П.П., завучи: Аникутина С.В., Шульгина М.А., дали мне хорошие уроки психологии управления. Директор школы Петрова Л.Я., автор новых педагогических идей и технологий, неиссякаемый родник творчества коллектива, приучила следить за новинками педагогических технологий и находить их применение не только в своей работе, но в учительской практике.
....Вся моя трудовая деятельность протекала как бурный горный поток, наполненный множеством встреч с очень интересными людьми: деятелями литературы, искусства, ветеранами войны, героями трудовых пятилеток. Вспоминаются годы, когда наша школа становилась инициатором многих важных и интересных дел для ребят. Мы первыми в городе были организаторами игры «Зарница» и «Орленок» на местности, организаторами пятой трудовой четверти (загородных лагерей труда и отдыха), клубов выходного дня, организации содружества «Школа – ГПТУ – завод» (сотрудничество: класс – группа ГПТУ – бригада цеха), Ленинского зачета, работы школы по третьему расписанию (работа кружков вечером и в выходные дни).
...В нашей школе есть замечательное место - военно-исторический музей «Истории боевой славы 308/120 Краснознаменной Рогачевской орденов Суворова и Кутузова 2-й степени им. Верховного Совета БССР гвардейской дивизии». Работая над его созданием, сколько было с ребятами пройдено километров в походах, к местам формирования и подготовки к боям, сколько встреч с ветеранами! Ездили по местам боевых сражений дивизии Гуртьева. Было трудно, сложно. Не все понимали и не хотели понимать для чего школе такой музей . Но благодаря директору школы Петровой Л.Я., директору ДСЮТ Костомаровой Э.А., руководителям облоно, ветеранам дивизии музей создан и продолжает неустанно работать Наград у музея много. И за каждой кроется большой труд, в котором было много сложностей, непредсказуемых ситуаций.
Осенью мне исполнится 63 года. Думаю еще пару лет поработать, пока здоровье позволяет. Честно говоря, не представляю себя оторванной от школы. Ибо школа - моя любимая школа всегда была моим первым домом!
...И немного смешного.
- Сидели мы в вагоне, поезд наш уже тронулся из Волгограда, и мой замечательный помощник Воронкова Галина Георгиевна, обращаясь к ребята, громко сказала: «ребята, ребята! Прощайтесь с Родиной-матерью!». Дети оторопели. Не растерявшись, спрашиваю ее: «Галина Георгиевна! Мы что, идем под откос?» Она и дети рассмеялись. «Ребята! Полюбуйтесь еще раз прекраснейшей скульптурой Евгения Вучетича, - обратилась она опять к детям, - может, кому-то больше и не доведется ее увидеть».
-Приехали мы с учителем Семенихиной Раисой Игнатьевной и группой учащихся в село Рабовичи Могилевского района Белоруссии. На открытие школьного музея, посвященного Герою Советского Союза Петру Пономареву (он с боями прошел всю Орловщину). Приехали под утро, очень устали. Нас расположили в классной комнате, где были приготовлены кровати. В комнате душно, мы открыли окна и порадовались, что подушки на кроватях были прямо у окошка. Заснули, как «убитые». Часа через полтора просыпаюсь от истошного вопля. Открываю через силу глаза и вижу над собой лошадиную морду, которая исследует мое лицо. Визжала одна из девочек, которая испугалась, что животное съест меня. Лошадь отогнали, посмеялись и снова заснули.

Комментариев нет:

Отправить комментарий